Разделы

Интернет Веб-сервисы

Excite@Home может в любой момент закрыть службы скоростного доступа в интернет

Суд Сан-Франциско по делам о несостоятельности постановил, что обанкротившаяся корпорация Excite@Home имеет право закрыть свою службу высокоскоростного доступа в интернет, число абонентов которой превышает 4 миллиона человек. В решении суда говорится, что держатели облигаций Excite не обязаны поддерживать работу службы, в то время как им предлагается более выгодная сделка.

Тем самым приблизительно 45% от общего числа пользователей скоростного кабельного доступа в интернет (а это представители малого бизнеса, люди, занимающиеся удаленной работой, и студенты, а также такие учреждения, как школы и библиотеки) оказываются в довольно неприятном положении. Майкл Пауэлл (Michael Powell), председатель Федеральной комиссии по коммуникациям США (Federal Communications Commission), заявил, что любые попытки закрыть службы скоростного доступа компании Excite@Home, которая первой начала предоставлять доступ в интернет по кабельным линиям, будет означать "большой шаг назад", который негативно скажется на развитии всей интернет-индустрии.

Корпорация AT&T, также предоставляющая широкополосный доступ в интернет, собирается выкупить контрольный пакет Excite@Home за $307 млн. Однако акционеры Excite не удовлетворены таким предложением, так как при такой цене они не получат никакой прибыли после погашения всех задолженностей.