Разделы

Наука

Европейский рынок полупроводников уменьшился на 33%

Доходы от европейских продаж полупроводниковой продукции в 2001 году должны составить $29 млрд., что на 33% меньше прошлогоднего показателя. Об этом заявил аналитик Gartner - Эндрю Норвуд (Andrew Norwood).

Несмотря на пессимистичные показатели, г-н Норвуд отметил, что для промышленности характерен циклический рост и в следующем году должен начаться очередной подъем, который достигнет своего пика уже к 2003 году. По прогнозам рыночных аналитиков, европейские продажи должны вырасти в следующем году до $30 млрд., а в 2003 году ожидается резкий скачок вверх на 31%.

По мнению аналитиков фирмы Gartner, основными факторами роста станут компании, обладающие интеллектуальной собственностью (ИС), вступление Китая в ВТО и развитие таких смежных рынков, как беспроводные технологий и цифровое видео.

Компании, обладающие ИС, будут играть все большую роль, таким образом, намечается разделение процессов разработки и производства. Изготовителям такая схема удобна тем, что они смогут экономить деньги, не затрачивая свои ресурсы на разработку новых технологий.

Данный процесс подтверждается еще и тем, что в 2000 году доход компаний, продающих свою интеллектуальную собственность на рынке полупроводников, вырос на 40%. По мнению Gartner, такая тенденция сохранится, даже несмотря на общий спад в экономике, и в ближайшие 4 года рост доходов компаний в этом бизнесе продолжит увеличиваться на 38% ежегодно.