Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

ЭЦП: депутатам можно не торопиться до 2002 года?

Вчера было принято решение о передаче правительственного варианта закона об электронной цифровой подписи (ЭЦП) в Государственную Думу. Об этом, выступая в рамках состоявшейся сегодня в Москве конференции "Электронное правительство в России", сообщил Илья Митричев, руководитель рабочей группы Государственной Думы по разработке пакета законодательных инициатив по электронной коммерции. По словам специалиста, руководящим правительственным ведомствам, наконец, удалось согласовать свои позиции по данному документу: "Я надеюсь, что проект Закона "Об ЭЦП", будет включен в план слушаний депутатов и успеет пройти первое чтение уже весной этого года", - отметил Илья Митричев.
Рассматривая в своем докладе процесс законотворчества депутатов Думы, эксперт подчеркнул, что осенний всплеск законодательной активности в области электронной коммерции пошел во вред, так как был направлен исключительно на получение политических очков: "Всего было подано 9 законопроектов по ЭЦП и электронной торговле, а когда вариантов много - это хуже, чем когда их вообще нет", - заявил г-н Митричев. Судьба законопроекта теперь напрямую зависит от создания согласительной комиссии в Думе, время начала работы которой пока не определено.
Интересно, что выступавший на конференции Александр Ананьев, Заместитель Руководителя Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства экономического развития и торговли, увязал необходимость принятия Закона "Об ЭЦП" с началом реализации федеральной целевой программы "Развития электронной торговли в России на 2002 год". Судя по всему, только начало следующего года является последней чертой, до которой депутатам необходимо успеть узаконить электронную цифровую подпись.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность