Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Еще одна российская школа примет участие в программе Microsoft по поддержке инновационных образовательных учреждений

Корпорация Microsoft, в ходе Шестого международного инновационного образовательного форума, объявила о расширении программы для инновационных школ. В общей сложности программа, запущенная год назад в рамках инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», объединит 80 инновационных школ из 46 стран мира. Среди новых участников – московский Центр образования «Царицыно» №548, ставший второй по счету российской школой, которой удалось пройти международный конкурсный отбор и получить признание строгого жюри. В течение года специалисты Microsoft, ведущие эксперты сферы образования и сотрудники ЦО «Царицыно» будут взаимодействовать с целью развития и применения в школе новейших мировых практик, методик и технологий, говорится в сообщении Microsoft.

«Включение еще одной российской школы в глобальную программу Microsoft – без преувеличения знаковое событие, – прокомментировал событие Игорь Баландин, директор направления по работе с системой образования Microsoft в России. – Это говорит о том, что мы двигаемся в верном направлении, и стартовавшие процессы модернизации отечественного образования уже сегодня приносят свои плоды, повышая конкурентоспособность наших школ на мировом уровне. Тот факт, что “Европейский инновационный образовательный форум” 2011 г. решено провести в России – еще одно тому подтверждение».

Принимать участие в программе будут 54 школы, применяющие инновации в образовательном процессе, а также 26 ведущих школ, которые будут курировать обмен опытом и процесс обучения участников. Школам первой категории, в числе которых – московский ЦО «Царицыно» и включенная годом ранее санкт-петербургская ГОУСОШ №550, предстоит разработать и реализовать план развития, предполагающий расширение использования современных технологий в обучении. По истечении года им будет предоставлена возможность перейти в категорию курирующих школ с тем, чтобы передать полученный опыт и экспертизу другим учебным учреждениям в различных странах мира, пояснили в Microsoft.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Сегодня инновации – это фундамент качественного образования. При этом для инновационного развития важна не только технологическая инфраструктура, но и наличие активных и творческих педагогов, мотивированных на применение передовых ИТ-инструментов, а также коммуникационная среда для обмена соответствующим опытом среди школ. Программа Microsoft как раз направлена на формирование такой среды, поэтому мы рады возможности принять в ней участие и поделиться своей практикой и разработками с коллегами из других российских и международных школ», – отметил Ефим Рачевский, директор Центра образования «Царицыно» №548.

Программа для инновационных школ является частью инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», главной целью которой является предоставление образовательному сообществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и встраивания технологий в процесс обучения.

Татьяна Короткова