Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Эрикссон» увеличил скорость передачи данных в сетях HSPA до 42 Мбит/с

«Эрикссон» на международном конгрессе Mobile World Congress в Барселоне (Испания) впервые продемонстрирует новую HSPA-технологию передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих, позволяющую передавать данные по нисходящему каналу с максимальной скоростью 42 Мбит/с.

Технология передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих является следующим шагом в эволюции сетей HSPA. С ее помощью пользователи смогут получать данные одновременно по двум каналам на разных частотах. Это позволит удвоить скорость передачи данных на всей зоне покрытия сети HSPA, включая границы сот, где, как правило, скорость передачи данных ниже. В результате максимальная скорость передачи данных по нисходящему каналу увеличится с 21 Мбит/с, доступных на сегодняшний день, до 42 Мбит/с, что, как утверждают в компании, позволит повысить качество услуг доступа в интернет и загрузки контента высокого качества.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В ходе демонстрации будет использована концептуально новая разработка компании «Эрикссон» – маршрутизатор для мобильных широкополосных сетей (Ericsson Mobile Broadband Router). Это устройство позволяет заменить фиксированную линию связи фиксированной же беспроводной точкой доступа к HSPA-сети. Устройство может использоваться везде, где необходим доступ к широкополосной сети, например в домах, офисах и общественных местах. Благодаря маршрутизатору для мобильных широкополосных сетей от «Эрикссон» максимальная скорость передачи данных 42 Мбит/с может быть поделена между несколькими пользователями, что позволит эффективно использовать высокоскоростной широкополосный канал.

HSPA-технология передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих от «Эрикссон» будет готова к внедрению в коммерческую эксплуатацию к концу 2009 г.

Татьяна Короткова