Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Epam Systems открыла первую в Казахстане R&D-лабораторию

В Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ) 5 апреля 2011 г. состоялось открытие R&D-лаборатории. Этот первый и единственный проект подобного уровня в Казахстане является результатом совместной инициативы компании Epam Systems — поставщика услуг в области разработки программного обеспечения и решений на территории республики Казахстан, России и стран СНГ — инфокоммуникационного холдинга «Зерде» и руководства КарГТУ.

Как отметили в Epam Systems, открытие R&D-лабораторий в Казахстане — это вклад компании в актуализацию и улучшение качества подготовки молодых ИТ-специалистов в стране. Преподавателям работа лаборатории позволит повышать свой квалификационный уровень, быть в курсе всех последних разработок и обновлять основную программу университета. Студенты смогут познакомиться с современными процессами разработки ПО, закрепить теоретические знания, полученные в университете, и приобрести практические навыки разработки ПО, используя научную базу университета и опыт компании-разработчика. Это позволит им по окончанию университета быть готовыми к практической работе на предприятиях. Для продуктивного обучения студентов Epam Systems полностью оборудовала лабораторию современной высокопроизводительной техникой.

Кроме того, в процессе обучения предполагается использовать передовые методы обучения с применением современных технологий, в том числе внедрение элементов дистанционного обучения в учебный процесс, привлечение высококвалифицированных экспертов, в том числе международного уровня, сообщили в Epam Systems.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

КарГТУ может использовать ресурсы лаборатории и для своих целей. В перспективе Epam Systems также будет оказывать поддержку в адаптации учебных программ к современным требованиям производства и развитии научных исследований в области разработки ПО на уровне мировых стандартов.

Открытие совместных лабораторий является частью масштабной образовательной программы Epam Systems, отметили в компании. В ее рамках Epam Systems активно сотрудничает с ведущими вузами стран СНГ, организовывает совместные учебные центры и разрабатывает уникальные методики обучения для подготовки квалифицированных ИТ-специалистов. По информации компании, выполнение казахстанского проекта Epam Systems в тесном партнерстве с холдингом «Зерде» позволяет уменьшить долю государственного финансирования в реализации отраслевой программы по развитию ИКТ в РК на 2010 – 2014 гг., а также расширить применение международной практики создания научно-исследовательских лабораторий в области информационных и коммуникационных технологий с привлечением частного капитала.

Татьяна Короткова