Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника Наука

Элитные часы пометят RFID-чипами

Модной сегодня технологии радиочастотной идентификации нашлось еще одно применение. Радиометки теперь будут использовать не только для контроля за перемещением товаров на складах, багажа при авиаперевозках, грязного белья в прачечных, медицинских отходов и даже японских школьников (о чем недавно писал CNews.ru), но и во избежание подделок дорогих наручных часов.

RFID-чипы будут встраиваться в часы элитных марок благодаря совместным усилиям компаний Winwatch и Toshiba. Таким образом, как надеются разработчики, такие известные бренды, как Rolex, смогут сократить убытки, которые наносят им продажи поддельных часов, - а это тысячи долларов ежемесячно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания Winwatch запантетовала технологию встраивания крошечных радиометок в хрустальное стекло или крепления их к стеклянной крышке, чтобы чипы не мешали работе механических частей. То, что радиометка крепится именно к передней крышке, также важно: таким образом металлические части часов, или же их браслет, не создают помех при считывании чипа специальным сканером. Кроме того, это позволяет прикреплять радиометки к уже готовым часам, а не в процессе их производства.

Сами RFID-чипы для часов будут производиться компанией Toshiba. Сканер сможет считать их на расстоянии 1 мм.