Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Электронные подписи: препятствия на пути

Прошел почти год с тех пор, как бывший президент Билл Клинтон подписал закон "Об использовании электронных подписей в национальной и мировой торговле".

Многие рассматривали этот закон как первый шаг для электронного бизнеса в новое тысячелетие. Однако, на практике получается, что принятия закона недостаточно. Для того чтобы начать использовать электронные подписи, компания должна оповестить покупателя и убедить его использовать ту же технологию. Покупателю же со своей стороны надо обзавестись необходимой программой для проставления подписи, не забывая каждый раз сообщать, действительна ли его подпись на одну сделку или на несколько.

Кроме того, пока не установлены стандарты и общая технология, которая бы использовалась на всех электронных сделках с использованием электронной подписи. Например, если ваш банк пользуется одной технологией, а компания, берущая в залог ваш дом - другой, означает ли это, что и вам придется использовать две разные технологии при общении с ними.

Так что даже если Госдума все-таки одобрит в ближайшее время закон "Об электронной подписи", на что, впрочем, особо рассчитывать не приходится, все равно это многих проблем не решит. Может, оно и к лучшему? Подождем, пока США с Германией себе на этой проблеме шишек набьют, а потом воспользуемся их положительным опытом.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость