Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Электронное голосование в Японии

На днях премьер-министр Японии созвал заседание правительства, чтобы обсудить вопрос о введении электронного способа голосования на выборах в местные органы управления, сообщает Ananova.com. Жуниширо Коизуми (Junichiro Koizumi) уже советовался со специалистами по информационным технологиям по поводу возможности внедрения такой схемы голосования.

Мэр Хиросимы (Hiroshima) Тадатоши Акиба (Tadatoshi Akiba) также поддерживает возможность использования схемы онлайнового голосования уже на ближайших выборах, которые состоятся осенью этого года. А министр по экономической и фискальной политике Хеисо Такенака (Heizo Takenaka) уже предлагал законодательно разрешить проведение онлайновых выборов как на местном, так и на государственном уровне. По его мнению, введение такой схемы голосования требует создания специальных правительственных служб, которые бы занимались публикацией в интернете всех государственных указов и документов.

В свою очередь, газета Japan Times заявила, что представители министерства по государственному управлению, почтовым сообщениям и телекоммуникациям уже на протяжении определенного времени рассматривают проект закона, разрешающего проведение онлайновых выборов. Однако, по всей видимости, законопроект будет отклонен, так как большинство представителей действующей Либерально-Демократической партии не поддерживает данный документ. Интересно, что в марте этого года правительство страны поддержало проект e-Japan, согласно которому Япония в течение ближайших пяти лет должна стать первой в мире державой по уровню развития информационных технологий.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность