Разделы

Бизнес

Электронная кожа даст роботам осязание

Гибкая электронная кожа, изобретенная учеными Токийского университета, позволит создавать роботов, способных к осязанию. Такао Сомея (Takao Someya) с коллегами встроил в тонкую пластиковую пленку матрицу с транзисторами-сенсорами, своеобразными электронными нервами.

Кожа состоит из двух слоев сенсоров. Один отслеживает изменение температуры, другой - давления. По сигналам сенсоров можно определить координаты воздействия. Расстояние между двумя сенсорами в матрицах пока достаточно большое - примерно 4 см, и их точность еще предстоит тщательно протестировать. Однако ученые не спешат это делать, полагая, что главная задача - покрыть всю поверхность робота кожей, для чего необходимо изобрести новые технологии.

По мнению университетского эксперта робототехники Макса Лангареллы (Max Lungarella), не занятого в проекте, работа очень интересна и многообещающа. "Я думаю, что сенсоры можно сделать намного меньше", - считает он. Проблему в дальнейшей разработке могут вызвать электромагнитные помехи, обычные для высокоинтегрированных роботов. Но Сомея с коллегами считает, что разработанная архитектура позволит встроить в электронную кожу еще несколько типов сенсоров. "В ближайшем будущем станет возможным создать электронную кожу с функциями, которых нет в человеческой", - обещают исследователи в своей статье в Proceedings of the National Academy of Sciences. Это будут не только сенсоры давления и температуры, а также света, влажности, напряжения и ультразвука, - считают они.