Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Ритейл Розница Документооборот

E-COM обеспечил для ритейла доступность своей EDI-платформы на уровне 99,9%

Общая доступность EDI-платформы (англ. Electronic Data Interchange) Exite Evolution в январе текущего года составила рекордные 99,9%. Это позволило более 20 тыс. предприятий в этот период беспрепятственно и оперативно осуществлять электронный обмен документами, сообщили CNews в EDI-провайдере E-COM.

«Гарантия доступности EDI-системы должна быть обеспечена на уровне 100%, — заявила Юлия Рязанова, руководитель департамента технической поддержки компании E-COM. — Иначе такие ритейлеры, как X5 R.G., “СПАР Миддл Волга” и “Лента”, просто не смогут организовать необходимый трафик электронного документооборота со своими поставщиками».

По итоговым подсчетам, система гарантированно была доступна сетям и поставщикам для обмена документами в течение 744 часов. «Это наивысший показатель доступности платформы на сегодняшний день», — заявил руководитель отдела мониторинга системы Exite Роман Ромашко.

«В общей ИТ-практике предусмотрено, что в течение нескольких часов в месяц могут проводиться регламентные работы по настройке или тестированию системы, чтобы заблаговременно нейтрализовать какие-либо ошибки. Однако в случае с платформой Exite подобных манипуляций производить не было необходимости — с зимы прошлого года по январь нынешнего включительно система работала уверенно без остановок», — добавил он.

По данным E-COM, в крупных сетях поток EDI превышает 150 тыс. документов в месяц, и этот объем постоянно растет с учетом увеличения числа поставщиков. Таким образом, требования к доступности ИТ-системы закономерно фиксируются в районе максимума. И это международный стандарт.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Если оценивать ИТ-решения в совокупности, то любая информационная система, какая бы это ни была компания, имеет свои уязвимые места, — заметила Юлия Рязанова. — Поэтому высокие стандарты технической поддержки — это необходимая гарантия, которая позволяет превентивно отрегулировать процесс и избежать внеплановые отклонения в работе ИТ-инфраструктуры».

В прошлом году платформа Exite показала уровень общей доступности 99,75%. SLA службы мониторинга E-COM позволил в полной мере соответствовать заложенным в соглашении стандартам. Благодаря этому получилось добиться стабильной работы системы на протяжении 8733 часов, указали в компании.

Татьяна Короткова