Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

ECM-система Directum внедрена в «Ульяновскнефти»

Группа компаний «АйТиКонсалт» завершила внедрение ECM-системы Directum в компани «Ульяновскнефть». В рамках проекта автоматизированы бизнес-процессы центрального офиса предприятия и секретариатов НГДУ №1 «Юг» и №2 «Север».

«Ульяновскнефть» — дочернее добывающее предприятие НК «РуссНефть» — оказывает операторские услуги по добыче, подготовке и сдаче нефти СП «Нафта-Ульяновск», НГДУ «Пензанефть» и компании «Нефтеразведка». Одним из необходимых условий успешности «Ульяновскнефти» и компании «РуссНефть» в целом является оптимизация деловых процессов. «Ульяновскнефть» уделяет пристальное внимание развитию своей ИТ-инфраструктуры, постоянно совершенствуя ее. Для повышения эффективности работы как отдельных сотрудников и подразделений, так и предприятия в целом было принято решение о комплексной автоматизации процесса документооборота, говорится в сообщении компании Directum.

Поставку и внедрение системы выполняли специалисты компании «Аскон-Самара» ГК «АйТиКонсалт» — сертифицированного партнера Directum. Проект внедрения стартовал в сентябре 2011 г. и был направлен на решение задач: организации работы с входящими, исходящими и внутренними документами; автоматизации договорной работы; организации единой канцелярии в удаленных подразделениях предприятия; оптимизации процесса проведения совещаний. Функционал был реализован с использованием «Базовых модулей» системы Directum, а также бизнес-решений «Классическое делопроизводство» и «Управление совещаниями и заседаниями». С их помощью были автоматизированы бизнес-процессы центрального офиса и секретариатов НГДУ №1 «Юг» и №2 «Север», связанные с обработкой документации, проведением совещаний и контролем исполнения решений по протоколу совещания. Для перевода процесса согласования договорных документов в электронный вид было внедрено решение «Управление договорами», сообщили в Directum.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Однозначное понимание целей проекта как руководством компании в целом, так и руководителем проекта со стороны “Ульяновскнефти” вместе с четко поставленным формализованным процессом внедрения позволили в установленные сроки и в полном объеме реализовать всю необходимую функциональность и, тем самым, решить поставленные задачи», — заявил генеральный директор ГК «АйТиКонсалт» Павел Самойлов.

Как отмечается, на данный момент более 85 сотрудников предприятия-клиента владеют статусом сертифицированного специалиста системы Directum. Проект внедрения Directum находится на этапе промышленной эксплуатации. По его результатам автоматизация бизнес-процессов позволила не только оптимизировать обработку и распространение документации, но и создала единое информационное пространство для эффективного и оперативного взаимодействия работников. «Ульяновскнефть» планирует расширять возможности системы, и в ближайших планах предприятия — перевод бумажного архива документов в электронный вид.

Татьяна Короткова