Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Джеф Джонас: «анонимизация» упростит обмен данными

Инженер IBM Джеф Джонас (Jeff Jonas) разработал технологию, которая, по его словам, упрощает обмен данными, одновременно обеспечивая защиту этой персональной информации (адреса, телефоны, номера социального страхования и т.д.). Эту технологию он назвал «анонимизацией». Он уверен, что «технологии анонимности» помогут упростить обмен данными.

Г-н Джонас, один из ведущих исследователей IBM в области управления информацией, пришел в IBM, когда в июне 2005 г. она купила основанную им компанию SRD Software. SRD Software разрабатывала промежуточное ПО для казино, предназначенное для поиска и извлечения информации о различных людях из различных баз данных, таким образом выявляя шулеров и членов организованных банд мошенников.

После покупки SRD Software этим ПО, теперь под названием DB2 Identity Resolution, стали пользоваться клиенты IBM для создания единого образа учетной записи клиента и выявления попыток мошенничества.

Сегодня г-н Джонас пытается привлечь внимание к другой программе, разработанной им еще в SRD. Она позволяет организациям анализировать и сравнивать персональную информацию о клиенте, которая «запутана» таким специальным образом, что в ней может разобраться только компьютер, но не человек. Поэтому процедура названа «анонимизацией», объясняет г-н Джонас. В IBM это ПО было переименовано в DB2 Anonymous Resolution, и теперь оно продается через подразделение Entity Analytics, возглавляемое г-ном Джонасом.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В банках, где используется DB2 Anonymous Resolution, информация о клиентах защищена от хакеров и недобросовестных работников служб агрегаторов данных, говорит г-н Джонас.

В IBM не разглашают, какие именно банки пользуются этим ПО, и похоже, что их число невелико. Однако г-н Джонас не теряет оптимизма: «Если вы можете прийти в компанию и поделиться данными в анонимной форме, получив при этом хороший результат, зачем искать другие способы для обмена информацией? Распространение «анонимизации» будет набирать обороты, эта технология будет все шире внедряться и число ее вендоров будет расти».