Разделы

Цифровизация Внедрения

«Дымовское колбасное производство»: завершен 1-й этап внедрения ИСУП

Специалисты ГК «Ланит» завершили первый этап внедрения комплексной ИСУ предприятием Microsoft Dynamics AX в компании «Дымовское колбасное производство» (ДКП). Проект реализуется на основе отраслевого решения «Ланит. Мясопереработка».

Проект предусматривает автоматизацию управления всего операционного цикла в ДКП - от прогнозирования продаж до отгрузки товара покупателям. В результате внедрения руководство компании сможет управлять ключевыми бизнес–процессами производственного предприятия с учетом как внешних, так и внутренних факторов, и рассчитывать экономические показатели, необходимые для планирования и анализа деятельности предприятия, включая управление производством, запасами, складом, сбытом. Кроме того, система автоматизации позволит готовить управленческую отчетность.

Проект был разбит на 3 этапа. Первый подпроект «Снабжение и финансы» завершился в начале 2007 года. Целью этапа стала централизация и координация работы сотрудников отдела снабжения, финансового отдела, склада. Этап также включил в себя работы по автоматизации процессов управления снабжением, запасами и всеми финансовыми операциями, в том числе планированием оплат по платежному календарю.

По отзыву руководства ДКП, в результате внедрения Microsoft Dynamics AX стало меньше ошибок при работе с договорами, меньше сверок, не происходит дублирования информации, а время сотрудников экономится.

В марте 2007 года специалисты «Ланита» начали работы по второму этапу, задачей которого является автоматизация управления процессами производства. Основная специфика производства в мясоперерабатывающей отрасли – наличие производственных переделов и необходимость работы с «разборочными» рецептурами. Сложность «разборочной» рецептуры заключается в необходимости расчета себестоимости фактических выходов при разделке сырья.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме этого, в производственном процессе необходимо постоянно контролировать отклонения в расходе сырья и производственные потери в сравнении с нормативными показателями, а также качество выпускаемой продукции. Все эти особенности производства планируется реализовать в ходе второго этапа.

На третьем этапе планируется замкнуть всю цепочку деятельности предприятия – автоматизировать процессы, связанных со сбытом готовой продукции, взаимоотношениями с заказчиками и интегрировать ИСУ производством со специализированной программой оптимального формирования заказов.

Отметим, что согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», ГК «Ланит» завершила 2006 год на 6 строчке с совокупной выручкой более 22,8 млрд руб., что на 33% превысило показатели 2005 года.