Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Другой китайский оператор начнет переговоры о поставках iPhone

Руководство китайского сотового оператора China United Telecommunications (China Unicom) в марте 2009 г. планирует встретиться с топ-менеджерами Apple. Они обсудят поставки iPhone в Китай. Об этом сообщает китайское издание sina.com.cn со ссылкой на осведомленный источник. Встреча пройдет на территории производителя телефонов.

Переговоры о поставках iPhone в Китай ведутся с China Mobile, крупнейшим оператором в регионе, но пока безуспешно. Сторонам изначально не удалось договориться о размере отчислений, которые China Mobile должна была направлять Apple с каждого абонента. Вендор попросил по 20-30%, что не устроило оператора. Разделение прибыли в Китае вообще не практикуется. Кроме того, в сетях оператора используется технология 3G отличная от той, которую поддерживает iPhone. Адаптация повышает стоимость изготовления телефона. Apple установила цену на него в размере $600, что опять же не устроило дистрибьютора.

В последний раз спор возник вокруг магазина приложений App Store. По словам президента China Mobile Ванга Цзяньчжоу (Wang Jianzhou), его компания желает сама контролировать продажи приложений, а Apple делать этого не позволяет. Наконец, в Китае не принято платить за приложения кредитными картами. Пользоватлеи обычно платят через свой аккаунт.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сергей Попсулин