Разделы

Интернет Веб-сервисы

Другим претендентам на EMI может повезти больше, чем Time Warner

Решение EMI Group и Time Warner отозвать нынешний проект слияния дает EMI шанс найти нового партнера. В то время как Time Warner и EMI будут продолжать поиск путей слияния, на рассмотрение акционерам будут представлены предложения других компаний, сообщает New York Times.
Вероятно, гонконгская компания Pacific Century CyberWorks, проявлявшая интерес к EMI до предложения Time Warner, предпримет еще одну попытку. Компания Bertelsmann BMG Entertainment также заинтересована в партнерстве с EMI.
Однако большинство потенциальных партнеров при заключении сделки с EMI столкнутся с рядом проблем. Например, телекоммуникационному оператору Pacific Century сделка не даст возможности достигнуть такого уровня экономии и эффективности, которого в этом случае достигнет компания, работающая в индустрии музыки и развлечений. Кроме того, Pacific Century имеет недостаточно средств, чтобы совершить сделку такого масштаба. Такая же ситуация может сложиться и с Bertelsmann. Для того чтобы заключить сделку, Bertelsmann будет вынуждена продать 50% акций America Online Europe. И даже в этом случае возникнет сходная с Time Warner проблема с антимонопольным законодательством.
EMI является третьей в мире по величине музыкальной компанией. Ее рыночная цена достигает $6 млрд.