Разделы

Бизнес Телеком

Доступ в интернет становится основным фактором выживания азиатских операторов проводной связи

На фоне роста популярности мобильной связи в азиатско-тихоокеанском регионе у местных операторов проводных коммуникаций остался единственный источник постоянно растущего дохода - услуги доступа в интернет, считают аналитики Gartner, основываясь на данных прошлого года.

Доходы от доступа к всемирной сети в регионе (без Японии), в том числе и широкополосного, выросли за год на 32% до $8,8 млрд., а число новых аккаунтов увеличилось на 16% до 64,5 млн. Это примерно 11% всего рынка проводной связи в регионе.

К 2008 году показатели вырастут до $14,3 млрд. в год, 107,9 млн. аккаунтов и доля провайдерского бизнеса увеличится на 3% до 14%. Следовательно, операторы проводной связи для выживания должны быть еще и интернет-провайдерами. В качестве примера Gartner приводит Korea Telecom, одного из ведущих провайдеров широкополосного интернета в мире. У него интернета составляет пятую часть дохода. Пять лет назад KT был новичком на провайдерской сцене Кореи. Нынешние показатели иллюстрируют не только резкую смену направления бизнеса за счет развертывания скоростных линий, но и то, почему другие операторы хотят перехватить большую долю рынка у независимых провайдеров.

Взрывной рост популярности интернета наблюдался в Китае - число клиентов широкополосных соединений выросло в 3,5 раза - с 3,4 млн. до 11 млн.