Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Домен SU: препоны для киберсквоттеров

Спустя 10 лет после открытия доменная зона SU переживает эпоху возрождения. С учетом рекомендаций специалистов по вопросам защиты интеллектуальной собственности из Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности и Российского агентства по патентам и товарным знакам Регламентный Комитет Реестра SU представил Наблюдательному Совету Фонда Развития Интернет пакет документов для проведения периода приоритетной регистрации доменных имен, совпадающих с товарными знаками.

В соответствии с решением Фонда о проведении периода приоритетной регистрации Регламентный Комитет Реестра SU разработал пакет документов, включающий Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU и Соглашение с Регистраторами о проведении приоритетной регистрации доменных имен. Предложен также ряд дополнений и изменений Положения о регистрации доменных имен в домене SU.

В соответствии с разработанными документами приоритетная регистрация предусматривает возможность регистрации доменных имен для владельцев товарных знаков при представлении свидетельства о регистрации товарного знака без ограничения по признаку страны регистрации. Помимо традиционных технических ограничений, описанных в Положении о регистрации доменных имен в домене SU, к доменным именам предъявляются требования воспроизведения словесного обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака, и совпадения с ним по написанию. Администратором домена может быть только владелец товарного знака, указанный в свидетельстве о регистрации товарного знака. В случае обнаружения недостоверности предоставленной для регистрации доменного имени информации, такой домен будет аннулирован.

Порядок приоритетной регистрации предусматривает регистрацию доменных имен через Регистраторов, заключивших с Фондом Развития Интернет Соглашение о проведении приоритетной регистрации доменных имен. Рассмотрение представленных для регистрации доменного имени документов производится Фондом в порядке направления Запросов Регистраторов на регистрацию доменного имени.

По предложению Регламентного Комитета регистрация в Реестре SU доменных имен, содержащих менее 3-х символов, не предусматривается как в период приоритетной регистрации, так и после его завершения. С началом открытой регистрации доменных имен в зоне SU все доменные споры будут разрешаться при помощи внесудебной процедуры по правилам UDRP, действующим в доменах общего пользования и ряде национальных доменов. Техническая составляющая проведения периода приоритетной регистрации подготовлена, о готовности к приему заявок и началу регистрации доменов в зоне SU сообщили официальные регистраторы доменных имен реестра SU, в том числе компания RU-CENTER.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Наблюдательный Совет Фонда принял решение об опубликовании пакета документов для их обсуждения интернет-сообществом и учета возможных предложений по условиям и порядку приоритетной регистрации доменных имен в Реестре SU. Все предложения и замечания могут быть направлены в адрес Регламентного Комитета Реестра SU. Регламентному Комитету поручается представить Наблюдательному Совету Фонда итоговые предложения и возможные изменения в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU не позднее 15 октября 2002 года.

Источники: по материалам Фонда Развития Интернета и RU-CENTER.