Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

«Доктор Веб» обнаружил новую модификацию трояна BackDoor.Tdss.565

Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой опасной модификации троянской программы-бэкдора Tdss. Специально для лечения BackDoor.Tdss.565 и всех его модификаций обновлен антивирусный сканер Dr.Web, говорится в сообщении компании.

По данным «Доктор Веб», этот троян использует руткит-технологии и значительно превосходит по сложности лечения небезызвестный руткит Rustock.C. Вредоносная программа для обеспечения своей последующей автозагрузки заражает системный драйвер, обслуживающий физический диск, на котором установлена ОС. В дальнейшем руткит-модуль скрывает все изменения в системе и осуществляет внедрение компонентов пользовательского режима в процессы согласно файлу конфигурации.

BackDoor.Tdss.565 до сих пор не поддавался лечению ни одним антивирусным продуктом и даже не детектировался большинством из них, утверждают в «Доктор Веб». Теперь лечение этого руткита возможно при использовании всех антивирусных решений Dr.Web. Специальная технология, разработанная специалистами «Доктор Веб» для лечения BackDoor.Tdss.565 и его последующих модификаций, реализована в антивирусном сканере, бета-версия которого доступна для скачивания на сайте компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Татьяна Короткова