Разделы

Интернет Веб-сервисы

DoCoMo запускает тестирование системы расчетов через мобильные телефоны

Крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo и операторы платежных систем, производящие в Японии эмиссию пластиковых карт, - Visa, Nippon Shinpan, Aeon Credit Service и OMC Card - планируют начать в июле испытание системы расчетов по карточкам с использованием мобильного телефона, а в октябре - запустить сервис в тестовом режиме.

Для расчетов будут использоваться телефоны NTT DoCoMo 504i и 504iS, имеющие инфракрасный порт. Компания Nippon Shinpan, выпускающая карты Nippon Shinpan Visa, будет заниматься аппаратным обеспечением расчетов, а Aeon и OMC присоединятся к работе в октябре. Они обещают набрать 3000 тестеров и распространить торговые терминалы в 500 магазинах.

Коммерческая эксплуатация сервиса начнется весной 2004 года, если испытания пройдут успешно. Система построена на базе спецификаций инфракрасной связи от NTT DoCoMo и Visa Infrared Financial Messaging для удаленных расчетов. Сейчас Visa заканчивает доработку этой спецификации, как раз за счет экспериментов в Японии, и планирует впоследствии применить ее в других странах.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.