Разделы

Безопасность Бизнес Кадры

Дирекцию реализации проектов «Андэк» возглавил Андрей Зотов

Компания «Андэк», специализируется на обеспечении безопасности бизнеса, объявила о назначении руководителем дирекции реализации проектов Андрея Зотова, ранее работавшего в АКБ «Абсолют банк», где основной его задачей являлось управление портфелем проектов службы информационной безопасности банка.

Дирекция реализации проектов «Андэк» представляет собой объединение исполнительских подразделений и проектного офиса компании в рамках общего блока. Основными задачами Андрея Зотова являются административное управление подразделением, а также разработка эффективной системы управления проектами и системы проектной мотивации.

Как рассказал Андрей Зотов, «по уровню сложности мы выделяем три группы проектов. Первая группа проектов нацелена на решение нетривиальных задач, связанных с использованием новых технологий или спецификой клиента. Такие проекты характеризуются отсутствием готовых шаблонов и методик, а от экспертов требуется нестандартный инновационный подход к решению поставленных задач. Вторая группа объединяет проекты, в основе которых лежат известные задачи, но их решение требует серьезной доработки существующих методик под специфику конкретного клиента. К третьей группе относятся проекты, в основе которых лежат типовые и известные задачи, практически не требующие доработки под специфику клиента».

По словам Зотова, «Андэк» ориентируется на выполнение проектов первой и второй группы. Для успешной реализации сложных проектов компания разработала систему проектной мотивации, в которой сотруднику выгодно работать эффективно и творчески. «Наши сотрудники в рамках проектной деятельности имеют возможность самостоятельного выбора своей роли в проекте, — пояснил Андрей Зотов. — Соответственно мы учли не только материальную составляющую мотивации, но и личностную сторону вопроса, поскольку у сотрудников есть возможность заниматься тем, что им действительно интересно делать, и то, что является сильной стороной их компетенции».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Другой важной составляющей системы проектного управления является ее автоматизация, которая позволяет решить задачу унификации процессов и свести к минимуму неэффективные действия участников проектной группы. Для решения этих задач «Андэк» внедрил корпоративную систему учета проектной деятельности. Внедрение системы позволило сократить рутинные действия в проектном управлении и сконцентрироваться на достижении целей проектов, сообщили в компании.

«Мы рассматриваем схему проектного управления как конкурентное преимущество компании, которое позволит, с одной стороны, эффективно управлять проектами, а с другой стороны — привлекать талантливых мотивированных людей, — подчеркнул Владимир Гайкович, председатель правления компании «Андэк». — Мы существенно переделали схему, которая была разработана несколькими годами ранее, для того чтобы она соответствовала специфике проектов компании».

Татьяна Короткова