Разделы

Телеком

Deutsche Telekom озабочена судьбой 3G-лицензий в случае банкротства операторов

Глава отдела по вопросам антимонопольной политики Deutsche Telekom Ганс-Вилли Хефекайсер (Hans-Willi Hefekaeuser) выразил обеспокоенность вопросом о судьбе 3G-лицензий в случае банкротства компаний, которые их получили. Правительство, заявил он, должно изменить порядок работы с лицензиями, чтобы не допустить их перехватa конкурентами в случае, если компания обанкротится или уйдет из бизнеса. С учетом 250 миллиардов евро, которые будут потрачены или уже израсходованы на инфраструктуру и лицензии, некоторые компании могут не выдержать конкуренции. И тогда лицензии либо не будут использованы вообще, либо перейдут конкурентам по сходной цене.

В прошлом году Германия выдала лицензии шести операторам, среди которых - филиалы British Telecom, France Telecom и Vodafone, на общую сумму 51 млрд. евро. Это был самый дорогой аукцион, за которым по объему полученных средств идет британский. Во Франции правительство решило снизить цены почти до 90%. Хефекайсер опасается, что такая ситуация лишит Германию конкурентоспособности на европейском рынке. Кроме того, теперь главным интересом операторов стало уменьшение количества конкурентов. Возможно, что иностранная компания приобретет какого-нибудь местного оператора-владельца лицензии, страдающего от нехватки средств, вместе с этой лицензией. По существующим правилам, ограничены только сделки владельцев лицензий друг с другом - в случае их слияния одна из лицензий отбирается без возврата ее стоимости в 8,5 млрд. евро.

Харальд Доерр (Harald Doerr), представитель германского регулятора рынка связи, заявил, что, скорее всего, правила изменены не будут: "Мы не хотим изменять правила, потому что хотим, чтобы в стране оставалось шесть компаний-владельцев лицензий".