Разделы

Бизнес Телеком

Депутат встал на защиту платежных терминалов

Председатель Союза потребителей России, депутат Государственной Думы Петр Шелищ обратился к председателю Банка России и Генеральному прокурору РФ с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся в связи со вступлением в силу 12 ноября этого года Указания Банка России №1842-У «О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями». В распоряжении CNews имеется текст данного письма.

Напомним, ранее CNews писал о том, что с 12 ноября прием платежей можно будет осуществлять только при наличии агентского соглашения с одним из банков.

По словам Петра Шелища, некоторые территориальные управления Банка России трактуют конструкцию, предусмотренную новой статьей 13.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и основанным на ней Указанием Банка России, как единственную законную возможность принимать платежи за услуги сотовой связи. На этом основании могут предъявляться и уже предъявляются претензии организациям и индивидуальным предпринимателям.