Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Депутат Госдумы выложил в Сеть проект закона об интернете

Роберт Шлегель, депутат Госдумы РФ, в своем блоге на платформе «Живой журнал» опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления особенностей государственного регулирования деятельности, осуществляемой с использованием глобальных компьютерных сетей».

Проект закона доступен для скачивания всем пользователям. Он определяет несколько спорных понятий, вносит ряд поправок и запрещает некоторые действия.

Так, в документе сказано, что в рамках новых правил сайт не будет нести ответственность за незаконный контент, который публикуется на ресурсе одним из пользователей. Также важным пунктом проекта стал запрет на ограничение доступа в интернет пользователей и провайдеров.

Кроме того, все сомнения и противоречия, связанные с интернетом должны трактоваться в пользу провайдеров и пользователей.

Основными авторами законопроекта стали Михаил Федотов, секретарь Союза журналистов России, автор нынешнего закона о СМИ, и Астамур Тедеев, руководитель кафедры ЮНЕСКО при госуниверситете Высшей школы экономики.

Весь законопроект доступен для скачивания здесь.

Антон Труханов



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153