Разделы

Бизнес Телеком

Datamonitor: MMS не оправдает надежд операторов

Операторы мобильной связи, рассчитывающие на увеличение доходов за счет MMS, разочаруются, когда сравнят реальный доход с ожидаемым, считает компания Datamonitor. Операторы предполагают, что доля доходов от MMS в общем объеме передачи данных по мобильникам к 2005 году составит от 20 до 25%.

По подсчетам исследовательской компании, доходы от SMS в Европе достигнут своего пика в 2003 году, а затем начнут падать из-за конкуренции и появления новых технологий. MMS поможет заполнить эту дыру в доходах в течение пары лет, но не сможет повторить успеха SMS в долгосрочной перспективе.

Рынок MMS будет расти ежегодно на 388%, но его объем к концу 2006 года в Европе составит всего $4,9 млрд.

"SMS показала себя дойной коровой для европейских операторов, - считает аналитик компании Ричард Клиффорд (Richard Clifford). - Ее популярность способствовала высокому уровню прибыльности, который достигает 95%. С MMS - другое дело - прибыльность этой услуги будет гораздо меньше".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Клиффорд посоветовал операторам сосредоточиться на доставке электронной почты и подключении SMS и MMS к системам мгновенного обмена сообщениями.

Источник: по материалам сайта ElectricNews