Разделы

Современный дом

Daikin анонсировала линейку чиллеров с водяным охлаждением

Компания Daikin представила новые серии чиллеров с водяным охлаждением конденсатора EWWD-G-SS и EWWD-G-XS, использующие озонобезопасный хладагент R134-a.

Оборудование представлено в двух модификациях. Серия SS – это модели со стандартной энергоэффективностью (EER до 4; ESEER до 5,33) и 10 типоразмеров в диапазоне холодопроизводительностей от 166 до 556 кВт. Серия XS имеет повышенную энергоэффективность (EER до 4,73; ESEER до 6,31), 10 типоразмеров и холодопроизводительность от 186 до 604 кВт. Дополнительно экономичность работы может быть увеличена за счет рекуперации тепла. В зависимости от модели, в чиллерах используются один или два полугерметичных одновинтовых компрессора, что минимизирует вибрацию и обеспечивает низкий уровень шума. Производительность чиллеров с одним компрессором может регулироваться в диапазоне от 100 до 25%; с двумя компрессорами – от 100 до 12,5%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Испарители и конденсаторы выполнены из медных трубок и стального кожуха; они соответствуют требованиям европейской директивы по оборудованию, работающему под давлением (PED). Наружная часть испарителей имеет 10-миллиметровый слой специальной изоляции, для подключения к водяной магистрали используются соединения типа Victaulic. Конденсаторы снабжены запорными и пружинными предохранительными клапанами. Электрический пульт чиллера имеет класс защиты IP54 и дополнительную защиту плексигласовым экраном.

Управление чиллером осуществляется контроллером MicroTech III, который предназначен для установки параметров и контроля работы. Встроенный дисплей отображает заданные параметры, состояние работы, температуру, давление воды и хладагента. Программное обеспечение с предикативной логикой автоматически выбирает оптимальные параметры работы компрессора и электронно-расширительного клапана для достижения максимальной энергоэффективности. Чиллеры могут интегрироваться в единую автоматизированную систему управления зданием (АСУЗ или BMS) по протоколам BACnet, LonTalk, Modbus.

Владимир Пасеков