Разделы

Цифровизация Документооборот

Число пользователей ЭЦП на железной дороге выросло более чем в 10 раз

Компания «ИнтэлЛекс» сообщила о том, что седьмой год работы системы ЭТРАН («Электронная транспортная накладная») ознаменовался ее переходом от функционирования в качестве прикладного инструмента оформления первичной документации к полноценной учетной системе, способной контролировать бизнес-процессы грузоперевозок.

По словам заместителя директора по разработкам «ИнтэлЛекс» Николая Бузурнюка, за прошедший год более чем в 10 раз выросло число контрагентов, желающих оформлять перевозочные документы с использованием ЭЦП. По состоянию на сентябрь 2008 г. система насчитывала 80 пользователей, пользующихся ЭЦП, тогда как в сентябре этого года их стало свыше 800.

Еще более заметны изменения в использовании технологии единого лицевого счета (ЕЛС). Число клиентов РЖД, использующих ЕЛС для расчетов, увеличилось более чем в 120 раз – со 195 до свыше 24 тыс.

Рассказывая о перспективах развития системы, генеральный директор «ИнтэлЛекс» Михаил Корнаухов заметил, что ЭТРАН выходит на стадию серьезного маркетингового аналитического инструмента для РЖД, позволяющего оценить и проанализировать основные потоки грузоперевозок в различных разрезах и группировках, вплоть до анализа деятельности грузообразующих территорий и крупных промышленных объединений.

По информации «ИнтэлЛекс», первая железнодорожная накладная в системе ЭТРАН была оформлена 17 сентября 2002 г. в 07:48 по московскому времени на станции «Злобино» Красноярской железной дороги.

Татьяна Короткова