Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Чипсет от Via объединит Pentium 4 и память DDR

Компания Via Technologies заявила о выпуске чипсета, позволяющего использовать высокоскоростную память DDR с Pentium 4 от Intel без дополнительных соглашений с производителем процессоров.

Via планирует представить ее чипсет PX266, поддерживающий память DDR и процессор Pentium 4 в течении первого квартала следующего года, сообщила тайваньская Commercial Times.
В начале 2000 года Via и Intel разрешали несколько судебных дел, касающихся прав Via на производство Pentium-совместимых чипсетов.
Вместе с представлением в этом месяце процессора Pentium 4, Intel намерена также объяувить о выпуске своего чипсета Tehama 850, который поддерживает чипы памяти, основанные на технологии компании Rambus. Intel уже объявил планы по выпуску чипсетов, позволяющих использовать память DDR для Pentium 4.
В августе Intel заявила, что Pentium 4 будет работать только с памятью Rambus. С тех пор Intel изменила свою точку зрения и объявила, что будет поддерживать несколько стандартов памяти, в том числе DDR. Поскольку память Rambus приблизительно вдвое дороже альтернативных вариантов, производители компьютеров не проявляют особого интереса в ее использовании. Чипы памяти Rambus в настоящий момент занимают около 5% рынка памяти.
Руководство Via уклонилось от комментариев, имеет ли компания одну из лицензий Intel на производство чипсетов.