Разделы

Интернет Веб-сервисы

Чеченские сепаратисты представили каталог ресурсов "Чечнета"

Не нуждающийся в представлении веб-ресурс "Кавказ-Центр" объявил о запуске нового интернет-проекта. Промоушн ресурса осуществляется весьма незатейливо - новое окно браузера открывается при заходе на основную страницу "Кавказ-Центра", - таким образом, каждый посетитель одиозного сайта может узнать о существовании рейтинговой системы Kavkaz Top100, призванной объединить все ресурсы чеченского сегмента Сети.

Описывать новый ресурс бесполезно, его стоит увидеть. Причем пристальное изучение медиаимперии Мовлади Удугова стоит начать все-таки с головы, с самого "Кавказ-Центра". Так, зайдя на его титульную страницу и получив в нагрузку Kavkaz Top100, можно обнаружить, что вы являетесь уже тридцать вторым, например, уникальным посетителем "Кавказ-Центра" за последние 60 секунд. Несложная арифметика позволяет предположить, что примерно такими же астрономическими величинами исчисляется посещаемость и Kavkaz Top100, однако в рейтинге самого каталога этому ресурсу на момент написания отводились куда как более скромные 1871 хост в сутки. Впрочем, последнее обстоятельство не мешает "рейтинговой системе" занимать почетное первое место по посещаемости в собственном каталоге, обгоняя ближайшего "конкурента" всего в пять раз.

Есть в на страницах "системы" и другие интересные сообщения. Так, в новый каталог уже вступили свыше 40 сайтов преимущественно исламской и чеченской тематической направленности. Наиболее востребованной оказалась рубрика "Люди/общение", где зарегистрированы уже 7 ресурсов. Очевидно, общения чеченским боевикам не хватает не только в горах самой Чечни, но и в теплой Турции, где проживает сам г-н Удугов и физически расположен сервер "Кавказ-Центра". В большинстве же рубрик каталога гордо заявлено по одному сайту, очевидно, из рассчета, "чтобы было".

Можно довериться и другим интересным цифрам "системы", хотя, похоже, что на ресурсах "Кавказ-Центра" можно верить только часам, которые, хоть и отстают на одну минуту, но все же показывают время в часовом поясе, в котором расположен город Джохар (т.е. Грозный, к которому сами боевики уже не имеют никакого отношения).

В общем, впечатление, производимое первым каталогом "Чечнета" (или "Ичкнета", это уж кому как удобнее) достаточно убогое, однако чеченские веб-мастеры, похоже, не намерены сдаваться, заявляя о намерении в ближайшем будущем запустить собственную баннерообменную Сеть.