Разделы

Телеком

CEO MobilCom не собирается продавать свою долю в компании

Глава немецкого оператора MobilCom заявил в интервью газете Le Monde, что он не намерен использовать свой опцион для того, чтобы продать большую часть своего пакета акций французскому оператору France Telecom, но не исключил такой возможности, если отношения FT с его компанией окончательно испортятся. "Этот опцион действителен лишь при некоторых условиях, особенно если возникнет несогласие с одним из акционеров, - сказал Герхард Шмид (Gerhard Schmid). - В настоящее время думать об этом не имеет смысла".

France Telecom владеет 28,5% акций MobilCom и требует от последней снизить расходы на 3G-связь в обмен на кредит. Инвесторы опасаются, что Шмид использует опцион и FT в итоге получит контрольный пакет (61,5%) вместе с 5 млрд. евро долга MobilCom.

В интервью Шмид защитил свою жену, участвовавшую в скандальной сделке с акциями. France Telecom предположила, что компания, контролируемая Сивиллой Шмид-Синдран (Sybille Schmid-Sindran), использовала деньги MobilCom для приобретения 5% акций в самой компании. Обвинения высказал один из присутствующих на собрании совета директоров MobilCom на прошлой неделе. Шмид заявил, что сделка такого рода была бы незаконной, а его жена приобрела акции на собственные средства, к тому же она владеет недвижимостью и пакетами акций различных компаний. "Все было сделано официально. Компания Millennium была отмечена в официальных реестрах. Все, что должна была сделать France Telecom, - лишь заинтересоваться этой проблемой".