Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Cамарский филиал «ВолгаТелекома» лишат коммерческого блока

В этом году самарский филиал компании «ВолгаТелеком» лишат коммерческого блока. Финансовыми вопросами и развитием каналов продаж займется команда вновь созданного структурного подразделения «ВолгаТелекома» «ТелекомСервис». Аналитики полагают, что этот шаг позволит компании более гибко реагировать на действия конкурентов.

Опыт выделения коммерческого блока в отдельную структуру у связистов «ВолгаТелекома» уже есть. В 1998 г. - во времена управления ОАО «Связьинформ» Борисом Скворцовым – тогда еще в самарском ОАО «Связьинформ» была создана компания ООО «Связь-сервис». В ведение компании тогда перешел весь коммерческий блок «Связьинформа» - работа с населением и юридическими лицами, рекламная деятельность, изучение конъюнктуры рынка. Однако в 2001 г. собрание акционеров «Связьинформа» приняло решение о вхождении «Связьинформа» Самарской области в состав «Нижегородсвязьинформа». Немногим ранее этого решения – летом 2001 г. «Связьинформ» покинул Борис Скворцов, а пост руководителя занял один из руководителей ОАО «Удмурттелеком» Сергей Елкин. С приходом нового руководителя курс развития компании был изменен. Финансовое руководство компании сконцентрировалось у директора самарского филиала «Связьинформа», переименованного в 2002 г. в Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком». Тогда же Сергей Елкин изменил и вектор развития компании. Если при Борисе Скворцове первый заместитель генерального директора специализировался на финансовых вопросах, то с приходом Сергея Елкина приоритет был отдан техническим моментам. С реорганизацией структуры «Связьинвеста», деятельность «Связь-сервиса» была упразднена, а сама компания закрыта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Теперь же в течение 2008 г. «ВолгаТелеком» планирует вновь сформировать структурное подразделение, которое объединит все подразделения коммерческого блока. По информации департамента информационно-аналитического обеспечения ОАО «ВолгаТелеком», структурная перестройка коммерческого блока коснулась, в первую очередь, генеральной дирекции и в «пилотном» режиме была проведена в Нижегородском филиале, где сформировано структурное подразделение «ТелекомСервис». В течение 2008 г. с учетом успешного опыта «пилотного» филиала разработанная структура будет внедрена во всех филиалах компании. Возглавлять «ТелекомСервис» будет заместитель директора филиала – коммерческий директор. «ТелекомСервис» сконцентрирует все усилия и ресурсы на развитии собственных каналов продаж.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева отметила, что практика создания такой структуры достаточно распространена на том этапе, когда объем компании уже не позволяет по прежнему гибко реагировать на изменения рынка и следовать стратегии развития компании. По ее мнению, такая структура, как правило, выводит часть управления, что позволяет сконцентрировать работу компании на профильных направлениях, с другой стороны, это может быть шагом к повышению прозрачности бизнес-процессов, и оптимизации тактических задач. Для «ВолгаТелекома» такой шаг вполне логичен, считает Анна Зайцева, так как укладывается в настоящее положение компании, работающей на высококонкурентном рынке и нуждающейся в постоянной оптимизации управления бизнесом.

Андрей Матвеев