Разделы

Бизнес

Бывший вице-президент Cisco вернет компании $27 млн.

Федеральный суд США постановил, что бывший вице-президент компании Cisco Systems должен возместить компании $27 млн. за присвоение миллионов долларов в ценных бумагах и наличными, принадлежавших компании.

Роберт Гордон (Robert Gordon) в декабре признал себя виновным в нелегальном переводе $35 млн. на офшорный счет на Багамских островах.

Окружной судья Джереми Фогел (Jeremy Fogel) постановил, что г-н Гордон должен будет заплатить $27,4 млн. компании Cisco и еще $5,58 млн. - США.

Гордон начнет отбывать 66-месячное заключение в следующем месяце. Он признан виновным по двум пунктам: мошенничество с использованием электронных средств коммуникаций и получение прибыли от продажи акций при злоупотреблении конфиденциальной информацией.

Гордон был уволен из Cisco в апреле 2001 г. В следующем месяце он был обвинен в связи со структурой акционерного капитала 1999 г., когда он использовал пост вице-президента, чтобы перевести акции и наличные средства на офшорный счет.

В декабре он также признал получение около $3,5 млн. прибыли от продажи акций, располагая конфиденциальной информацией и $5 млн., вынудив компанию Cisco отправить деньги открывшемуся филиалу Spanlink.


Источник:
по материалам Reuters   ©