Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

BSA призывает внедрять системы управления программными активами

Альянс производителей коммерческого программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) представил пособие для бизнеса, призванное дать компаниям представление о финансовых преимуществах и технологическом эффекте от внедрения концепции управления программными активами (Software Asset Management, SAM).

Пособие содержит в себе советы, помогающие снизить ИТ расходы, поднять производительность и эффективность работы организаций, ограничить риски, связанные с установкой нелицензионных программных продуктов и обеспечить соответствие предприятия законодательным требованиям и нормам.

По результатам исследования, проведенного BSA на территории Российской Федерации, 63,6% опрошенных руководителей российских предприятий никогда не слышали о SAM. При этом среди малых предприятий доля незнакомых с практикой SAM достигает 73%, тогда как в крупных предприятиях о нем не слышали 55%. Именно для того, чтобы повысить осведомленность о концепции SAM корпоративных пользователей и рассказать о ее преимуществах, BSA выпускает данное пособие.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Хотя для множества компаний программное обеспечение является основой всего бизнеса, многие предприятия не расценивают его как актив, имеющий первостепенное, критическое значение, – сказал Алексей Черный, координатор программы BSA в России. – Зачастую ценность программных активов остается незамеченной, а ответственность за учет программного обеспечения возлагается на ИТ департамент или на закупочный отдел; в то же время, поскольку в конечном итоге ПО влияет на работу практически всего бизнеса, управление программными активами должно быть прерогативой исполнительного директора или совета директоров. Концепция управления программными активами может помочь бизнесу как в финансовом плане, так и с позиций операционной эффективности».

Внедрение процессов по управлению программными активами, в свою очередь, позволяет предприятиям эффективнее управлять программным обеспечением в рамках корпорации, гарантирует наличие необходимых лицензий и помогает избежать операционного и финансового ущерба от использования неавторизованных версий программного обеспечения, в том числе, исковых требований, штрафов, потерь или порчи данных и вирусных атак. Вместе с тем, понимание того, какое программное обеспечение используется в компании, позволяет сотрудникам правильнее выбирать программные решения, повышая тем самым собственную продуктивность, и даже позволяет сэкономить за счет выявления неиспользуемых программных продуктов.

Антон Труханов