Разделы

Телеком

Британская ассоциация LPRA выступила против коммерциализации диапазона 2,4 ГГц

Британская Ассоциация производителей маломощного радиооборудования (LPRA - Low Power Radio Association) выступила против открытия нелицензируемого диапазона 2,4 ГГц для коммерческого использования в частности, для беспроводных локальных сетей (WLAN). Правительственный департамент по вопросам труда и промышленности недавно выделил диапазон для WLAN на базе протокола 802.11b, в частности, для использования крупнейшим оператором British Telecom. Однако не все согласны с объединением, представляющим интересы производителей радиооборудования, например, и сам British Telecom.

Департамент заявил о том, что приветствует увеличение конкуренции в области развертывания широкополосной связи в общественных местах. Диапазон не будет закрыт для существующих приложений радиосвязи на коротких расстояниях. Но LPRA утверждает, что существующее радиооборудование не сможет нормально работать из-за помех и перегрузок.

Открытие диапазона состоится в конце июля. Этому решению предшествовали четырехмесячные консультации. В отличие от любителей, операторы должны приобретать лицензию на связь; BT такую лицензию уже имеет. Лидер рынка услуг связи Великобритании заявил еще до окончания консультаций о планах по развертыванию 400 точек доступа к WLAN в этом году как части общенациональной сети.

Кроме диапазона 2,4 ГГц, департамент намерен рассмотреть возможность использования для WLAN диапазон 5,1-5,3 ГГц и новый, более скоростной стандарт IEEE802.11a.

Источник: CommsDesign