Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Борцы с утечками из Daily Mail рискуют пострадать от кражи личности

Британская газета Daily Mail, которая давно и активно критиковала британское правительство за постоянные утечки персональных сведений местных жителей, сама допустила утечку информации. Как сообщает конкурирующий таблоид The Guardian, причиной инцидента стала кража ноутбука, хранившего приватные сведения журналистов и сотрудников Daily Mail. По данным аналитического центра Perimetrix, в результате кражи пострадали не менее тысячи человек.

На данный момент известно, что пропавший компьютер был защищен паролем и, судя по всему, никак не использовал шифрование. В настоящее время Associated Newspapers (издатель Daily Mail) предлагает пострадавшим сотрудникам принять «все необходимые меры», однако не собирается предоставлять им какую-либо дополнительную помощь (кредитный мониторинг). В письме, которое было разослано пострадавшим журналистам, было указано, что «кража ноутбука была случайной» и «вся информация, скорее всего, будет удалена грабителем». Естественно, никаких оснований для таких выводов в оповещении не приводится.

«Меня поражает твердолобая уверенность современных компаний в низком уровне интеллекта похитителей ноутбуков, - комментирует директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. - На самом деле существует две альтернативы, каждая из которых в итоге приводит к утечке. Если похититель обладает достаточной компетенцией для форматирования винчестера – то он сможет и взломать пароль к операционной системе. В противном случае, грабитель просто продаст ноутбук, и вся информация на нем достанется новому владельцу компьютера».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Татьяна Короткова