Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» расширил покрытие сети 3G в Белгородской области

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжает строительство сети 3G в Белгородской области. За семь месяцев текущего года количество базовых станций третьего поколения увеличилось на 44%. До конца года по филиалу запланировано увеличение количества базовых станций 3G в два раза.

Параллельно со строительством сети проводится модернизация работающего оборудования, что позволяет расширять емкости сети и увеличивать скорость мобильного интернета. Уже 75% транспортной инфраструктуры сети 3G в Белгородской области переведено на современные IP-технологии, которые позволяют скачивать информацию на скорости до 21 Мбит/с.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

С начала года общий объём передачи данных белгородскими абонентами в сети «Билайн» вырос на 81% и около 95% объема общего трафика приходится на сети 3G.

«Мы активно развиваем сеть 3G не только в крупных населенных пунктах, но и в сельской местности, где зачастую может не быть другой альтернативы выхода в интернет. Для нас важно, чтобы жители и крупных городов и небольших удаленных поселков имели доступ к самым современным услугам связи. Речь идет даже о совсем небольших селах с населением от четырехсот человек. Например, в этом году мы запустили сеть третьего поколения в селах Николаевка Новооскольского района (400 жителей), Верхнее Кузькино Чернянского района (697 жителей), Меловое и Дмитриевка Ракитянского района (490 и 894 жителей), Камызино и Новоуколово Красненского района (940 и 1346 жителей), Поповка Корочанского района (1286 жителей). Все новые 3G базовые станции запущены по стандарту HSPA+, позволяющему существенно увеличить скорость доступа в интернет», - отметил директор Белгородского филиала «ВымпелКома» Иван Анашкин.

Михаил Иванов