Разделы

Наука

Беломорским бактериям-мутантам не страшно химоружие

Российские ученые обнаружили в Белом море совершенно новых бактерий-мутантов, которые научились жить среди отравляющих химических веществ. Ученые-океанологи впервые проведут исследование районов затопления химического оружия в акватории Белого моря. Будут определены точные координаты немецких химснарядов и авиабомб, а с помощью специального оборудования планируют взять пробы придонных вод.

Последние исследования проб воды и грунта, взятых в районе химических свалок на Балтике, дали результаты, поразившие самих ученых - биохимикам удалось выявить совершенно новый вид бактерий, зародившийся в неблагоприятной среде.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В Белом море ученым будет труднее вести исследования. Там снаряды с химической начинкой топили не в трюмах немецких кораблей, а беспорядочной россыпью. Теперь только специальное оборудование поможет обнаружить их на заиленном морском дне и очертить контуры химической свалки в Белом море. К исследованиям подключилось министерство по чрезвычайным ситуациям. Поскольку разрушение оболочек химических боеприпасов и утечка отравляющих веществ, по мнению ученых, может грозить масштабной экологической катастрофой с непредсказуемыми последствиями.

Источник: по материалам сайта НТВ.ru.