Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

«БАРС Груп» поможет управлять региональной программой капитального ремонта в Ставропольском крае

«БАРС Груп» завершила первый этап внедрения решения «БАРС.ЖКХ» в Ставропольском крае по заказу Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края. В ходе внедрения было поставлено необходимое программное обеспечение, завершено развертывание сервисов системы и проведено обучение пользователей.

Система «БАРС.Капитальный ремонт» позволила создать единую базу данных объектов жилищного фонда, провести мониторинг состояния этих домов и помочь в формировании региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В системе была собрана информация о десятках тысяч жилых домов, был сформирован единый реестр управляющих организаций, поставщиков коммунальных и жилищных услуг, а также подрядных организаций. Все данные системы «БАРС.Капитальный ремонт» интегрированы с автоматизированной системой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В едином информационном пространстве для органов государственной власти и местного самоуправления предусмотрена возможность сбора и анализа данных, формирования статистической отчетности в автоматизированном режиме, что значительно снизило трудозатраты на всех этапах информационного обмена.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При внедрении были учтены региональные особенности и пожелания заказчика, оказана экспертная и методологическая поддержка. В частности, был проведен расчёт долгосрочной программы капитального ремонта с учётом тарифов на взносы по капитальному ремонту, процента собираемости по каждому муниципальному образованию.

На следующем этапе планируется внедрение системы «БАРС.Региональный оператор» для НКО Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Система позволит вести учёт лицевых счетов по сбору средств на проведение капитального ремонта.

Михаил Иванов