Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Банк Авангард» внедрил комплекс услуг по обслуживанию внешнеэкономической деятельности клиентов

C 1 сентября 2013 г. «Банк Авангард» начал предоставлять своим корпоративным клиентам новый комплекс услуг, связанных с обслуживанием внешнеэкономической деятельности.

По информации банка, в его функционал входят: онлайн-доступ клиентов к досье по паспортам сделок, автоматический контроль соблюдения сроков с системой предупреждений, формы паспортов сделок, справок о подтверждающих документах и справок о валютных операциях с автоподсказками в режиме онлайн.

Комплекс обеспечивает новые возможности при оформлении паспортов сделок, включая заполнение паспорта сделки сотрудником банка за клиента, срочное («день-в-день») оформление паспорта сделки. При предоставлении документов через интернет-банк оформление паспортов сделок производится бесплатно, рассказали CNews в «Банке Авангард».

Документооборот с банком в части отправки/получения документов валютного контроля будет осуществляться по электронным каналам. В режиме онлайн клиенты банка будут получать информацию о состоянии расчетов по всем открытым паспортам сделок, а также о статусе обработки документов валютного контроля. Кроме того, действует система предупреждений о возможных нарушениях валютного законодательства.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Одновременно с внедрением нового комплекса услуг банк ввел новую гибкую систему тарифов, учитывающую объем операций клиента.

В целом предложенный «Банком Авангард» комплекс призван снизить издержки участников ВЭД — в части затрат на контроль исполнения контрактов, формирование документов валютного контроля и коммуникации с банком. В основе комплекса услуг лежат собственные разработки банка, использование системы электронного обмена информацией с ФТС РФ и ЦБ РФ. Система автоматического контроля сроков позволяет свести к минимуму риск несоблюдения участниками ВЭД валютного законодательства и избежать возросших штрафов за такие нарушения, подчеркнули в банке.

Татьяна Короткова