Разделы

Телеком

AT&T Wireless обвинили в нечестной игре на аукционе лицензий

Оператор сотовой связи TPS Utilicom Services подал в суд на корпорацию AT&T, обвинив ее в нечестной игре и монополистической политике, благодаря которым американский телефонный гигант выиграл важные лицензии на мобильную связь в январе. Аукцион Федеральной Комиссии по Связи США был предназначен для предприятий малого бизнеса и компаний, которыми владеют национальные меньшинства.

Однако, как указано в иске, AT&T Wireless и другая крупная компания, Cingular Wireless, косвенно приобрели эти лицензии через маленькие компании, которым помогли с финансированием. "AT&T фактически украла лицензии прямо у маленьких компаний в некоторых случаях", - заявляет TPS. Партнер AT&T Alaska Native Wireless в этом случае выступал как подставное лицо, приобретя 44 лицензии за $2,9 млрд. Легальность приобретения этих и других лицензий аукциона сейчас под вопросом, так как они принадлежали обанкротившейся ныне NextWave.

По словам владельца контрольного пакета TPS, "суть иска не только в деньгах; он подан для восстановления справедливости". TPS требует оштрафовать AT&T Wireless в общей сложности на $1 млрд., из которых $677 млн. составит собственно штраф, а $5 млн. - компенсация компании. "AT&T фактически украла лицензии прямо у маленьких компаний в некоторых случаях", - заявляет TPS.