Разделы

Техника

Asustek рассматривает чипы Qualcomm как основу для нетбуков

Тайваньский производитель компьютеров Asustek рассматривает возможность использования чипов Qualcomm в качестве технологической основы для будущих нетбуков, сообщает DigiTimes со ссылкой на генерального директора направления Eee PC Сэмсона Ху (Samson Hu).

Компания разделила компьютеры, выпускаемые под брендом Eee PC, на 3 группы: модели класса hi-end стоимостью более $400 (сюда входят S101 и S101H), модели категории мейнстрим (по цене $300-400, сюда входят, в частности, 1000HE и тонкая модель 1008HA) и модели начального класса стоимостью менее $300. В последнюю группу входят компьютеры с диагональю экрана 8,9 дюйма.

Прояснилась ситуация относительно 8,9-дюймовых моделей. Ранее сообщалось, что они будут сняты с производства. Как рассказал Ху, Asustek продолжит выпуск таких компьютеров, но в существенно меньшем количестве. Они будут поставляться по заказам операторов связи и государственных аппаратов.

В компании также сообщили, что текущая средняя розничная стоимость 10-дюймовых Eee PC составляет $300-400. Во II половине 2009 г. в связи с выходом новых конкурирующих моделей цена может снизиться до отметки ниже $300.

Сергей Попсулин