Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Asustek не выполнит планы по поставкам ноутбуков

Компания Asustek Computer в этом году поставит только 1-1,1 млн. ноутбуков, не выполнив свой план в размере 1,5 млн. По сведениям источников в отрасли, ее основной клиент Sony сократила заказы в этом году с 800 тыс. до 600-700 тыс. ноутбуков.

Помимо этого, в начале этого года крупный европейский дистрибьютор Medion прекратил приобретать ноутбуки у Asustek, переключившись на First International Computer (FIC). И наконец, у Asustek появились проблемы с увеличением производственных мощностей на Тайване. Источники, близкие к Asustek, сообщали в июле, что по этой причине поставки компании в 2002 году не превысят 1,3-1,4 млн. ноутбуков в 2002 году.

С того момента Asustek перевел основное производство дисководов для оптических запоминающих устройств в Китай, и теперь производственные мощности позволяют компании производить на Тайване 80-100 тыс. ноутбуков в месяц.

Поставки ноутбуков под собственным брендом Asustek в 2002 году достигнут 300-400 тыс. штук, по сравнению с 200 тыс. штук в 2001. Помимо этого, в конце года компания начнет производить новую модель ноутбука (с центральным процессором в настольном исполнении) для Sony, что будет способствовать росту ее поставок в 2003 году.

Помимо Sony, одним из крупнейших заказчиков Asustek является Hitachi.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.