Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

АРПО открыла семинары по стандартам управления качеством СММ и ISO

29 октября Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (АРПО) провела семинар "Стандарты менеджмента качества ISO и СММ. Анализ состояния систем качества на российском IT-рынке", который стал основой для запланированной АРПО серии семинаров по управлению качеством.

Вопрос сертификации производства программного обеспечения позволяет обеспечить высокий уровень процесса разработки ПО в плане качества и скорости выполнения работ. Кроме того, сертификация в соответствии с такими моделями, как ISO и CMM, является необходимым условием для получения крупных заказов от западных компаний.

В качестве докладчиков были приглашены представители консалтинговой компании Adjust Media QM Consulting. На семинаре была представлена презентация сертификации производства в соответствии с международными стандартами, обсуждались преимущества внедрения системы менеджмента качества с точки зрения повышения эффективности работы компании, финансовых показателей, результативности маркетинга на внешнем рынке и привлечения заказчиков.

На семинаре был освещен вопрос о текущем состоянии и тенденциях по сертификации на ISO и CMM российских компаний, занятых в сфере производства программного обеспечения.

В ближайшее время АРПО продолжит семинары по ISO и CMM, выпустит глоссарий терминов, перевод англоязычной документации по стандартам, а в конце ноября запланировано проведение первых учебных курсов по СММ на базе учебно-консалтингового центра Interface Ltd.


Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения была учрежденна 7 сентября 2001 г. и призвана содействовать развитию рынка ИТ-аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, а также завоеванию отечественными разработчиками позиций на мировом рынке. Ассоциация содействует как в решении технологических задач (обмен опытом, помощь в управлении проектами и сертификации на соответствие стандартам качества ISO900x, CMM, SPICE и др.), так и в маркетинговом и коммуникационном плане.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость