Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Арбитраж утвердил мировое соглашение между СМАРТС и «Волгателекомом»

Арбитражный суд Нижегородской области в среду прекратил производство по делу о понуждении ОАО "Волгателеком" к исполнению обязательства – выкупу 40% акций ЗАО "Ульяновск-GSM" у СМАРТС - и утвердил мировое соглашение сторон, сообщает «Прайм-ТАСС».

Как заявил в суде представитель «Волгателекома», сделку планируется осуществить не позднее 11 июля. Остальные условия договора купли-продажи не разглашаются. Мировое соглашение вступило в силу сразу после его утверждения арбитражным судом Нижегородской области.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как сообщалось ранее, иск СМАРТС к "Волгателекому" был подан 18 апреля 2008 г. Как заявлял ранее генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев, в декабре 2007 г. компания заключила договор с ОАО "Волгателеком" о продаже последней 40% акций ЗАО "Ульяновск-GSM", в результате чего "Волгателеком" планировал увеличить свою долю в уставном капитале ульяновской компании до 100%. По словам Андрея Гирева, к началу февраля 2008 г., когда сделка купли-продажи пакета должна была состояться, по договору были выполнены "отлагательные условия": "Волгателеком" получил разрешение Федеральной антимонопольной службы РФ на консолидацию акций "Ульяновск-GSM", а советы директоров "Волгателекома" и СМАРТС, в свою очередь, одобрили эту сделку. Однако в феврале СМАРТС получил уведомление от "Волгателекома" об отказе в выкупе пакета акций "Ульяновск-GSM". СМАРТС, в свою очередь, подал иск в отношении "Волгателекома" в арбитражный суд Нижегородской области о понуждении к исполнению обязательства.

Как сообщал ранее генеральный директор "Волгателекома" Сергей Омельченко, "Ульяновск-GSM" "является достаточно привлекательным активом для "Волгателекома", но 60% акций (принадлежащих "Волгателекому") не позволяют в полной мере развивать эту компанию". ЗАО "Ульяновск-GSM" предоставляет услуги связи стандарта GSM-900/1800.

Андрей Матвеев