Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Андрей Шаронов: Конкурс "Лучший ИКТ-регион" - это зеркало, которое отражает ситуацию в России

В награждении лауреатов конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) - 2003» принял участие Андрей Шаронов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ. «Конкурс – это зеркало, которое отражает ситуацию в России, а она очень разная, - поделился своим мнением о конкурсе, его итогах и значении для регионов с обозревателем CNews.ru г-н Шаронов. - Даже здесь, среди номинантов конкурса были и регионы признанные лидеры, сильные экономически и с точки зрения применения ИКТ, и регионы далеко не самые сильные, но стремящиеся такими стать». Напомним, что конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ» второй год подряд проводит РБК по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». 48 регионов приняли участие в конкурсе в этом году, но еще больше - получили информацию о нем.

«Задача конкурса – простимулировать регионы, обратить внимание на средства ИКТ и на применение их в управлении, о возможностях и результатах других регионов. - продолжает г-н Шаронов. - Думаю, что мы у них пробудим потребность знать (о сфере ИКТ и конкурсе, в т.ч.) больше, а знания порождают позицию, позиция порождает действия, действия в направлении применения ИКТ. Поэтому конкурс – это и зеркало и стимул».

Г-н Шаронов отметил, что проведение конкурса будет продолжено: «Пока – ровно так же, как мы действует сейчас. Это – популяризация результатов конкурса, уточнение номинаций, заблаговременное распространение приглашений на новый конкурс по итогам 2004 г».