Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Аналитики прогнозируют рост рынка ПО, отвечающего за безопасность

Несмотря на очевидные финансовые трудности IT-компаний, ожидается рост мирового рынка программного обеспечения, отвечающего за безопасность, до $4,3 млрд. по сравнению с прошлогодними $3,6 млрд., таким образом рост составит 18%.

Важным фактором стало повышение внимания к обеспечению безопасности после событий 11 сентября. Это стимулирует рынок, так как компании делают вложения в защиту от возможных кибератак.

"Компании особенно заинтересованы в защитных технологиях, таких как антивирусные продукты, системы, засекающие вторжения хакеров и другие им подобные", - отметила Колин Грэхэм (Colleen Graham), аналитик Gartner Dataquest Software Industry Research group. - "Технологии, связанные с биометрикой и другими формами распознания личности тоже пользуются спросом, но из-за высоких цен массовое введение в действие подобных продуктов будет иметь место на раньше 2003 года".

Кроме атак 11 сентября, не следует забывать о нескольких хорошо освещенных в прессе хакерских нападениях, прорывах новых вирусов и удачных DoS-атаках, что также стимулирует рынок программного обеспечения, отвечающего за безопасность.