Разделы

Телеком Маркет

Американские сенаторы предлагают поддержать развитие услуг стационарной беспроводной связи

Развитие беспроводной широкополосной связи в США приостановилось из-за того, что правительство не уделяет этому рынку должного внимания, считают сенаторы республиканец Джорж Аллен (George Allen) и член демократической партии Барбара Боксер (Barbara Boxer). В конце прошлой недели они предложили законопроект, который призван изменить ситуацию к лучшему. Законопроект, по словам представителя Аллена, отвлечет конгрессменов от зашедшего в тупик спора о том, что лучше - кабельные сети или DSL-линии.

Авторы предлагают Федеральной комиссии США по связи FCC) выделить непрерывный диапазон частот до 6 ГГц шириной не менее 255 МГц для безлицензионного использования широкополосными сетями. По мнению Аллена и Боксер, закрепление частотного диапазона позволит укрепить рынок и придать уверенность производителям оборудования и пользователям. Беспроводные скоростные сети - наиболее дешевый способ быстрой интернетизации страны, особенно в сельской местности, где прокладка кабеля обошлась бы слишком дорого, указывают авторы законопроекта в сопроводительном письме Конгрессу.

Экономисты из Brookings Institution прогнозируют, что к 2006 году высокоскоростной широкополосный доступ в Сеть увеличит валовой национальный продукт США на полтриллиона долларов.

Источник: ISP-Planet.com