Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Американские пользователи Сети с доходом более $75 тыс. наиболее политически активны

Jupiter Media Metrix провела исследование аудитории Сети, направленное на определение активности американцев на выборах в зависимости от их благосостояния. Исследование показало, что 88% пользователей интернета, имеющих право голосовать, собираются сделать это. Причем наиболее активны интернет-пользователи, чей доход составляет более $75 тыс. в год. Численность интернет-пользователей с таким доходом достигнет 20 млн. к 2005 году. Люди с доходом до $15 тыс. в год менее активны, их численность в Сети к 2005 году будет равна всего 9 млн. Официальные сайты кандидатов в президенты (от республиканской партии - Джорджа Буша ( George Bush), от демократической - Альберта Гора ( Al Gore), в сентябре посетило примерно равное количество человек. Это соотношение не изменилось по сравнению с прошлыми исследованиями Jupiter.
5,9% людей с доходами менее $25 тыс. в год посещают сайт Буша и 5,6% - Гора, тогда как среди пользователей интернета с годовым доходом более $100 тыс. эти цифры составляют 22,8% и 22,3% соответственно. Эмили Михан (Emily Meehan), аналитик исследовательской компании Yankee Group отметила, что количество посещений сайтов распределилось в соответствии с ранее изученной тенденцией голосования и что она сомневается, что сайты смогут сами повысить активность электората. Г-жа Михан заявила, что онлайновая поддержка политических сайтов исходит от тех людей, которые уже увлечены предвыборной гонкой и сами по себе уже являются активными избирателями. Сайты являются удобным и эффективным средством распространения политической информации, но их посещают в основном те, кто уже попал под воздействие оффлайновой предвыборной агитации.
Пока, по данным Jupiter Media Metrix, интернет-ресурсы Буша пользуются большей популярностью. На них заходят 73% приверженцев республиканцев, тогда как среди демократов эта цифра равна всего 56%.
Официальный сайт Буша также обгонял сайт Гора по количеству привлеченных уникальных посетителей - 467 тыс. человек у республиканцев против 117 тыс. у демократов.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес