Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD: планы по выпуску новых процессоров изменились

AMD обновила свой roadmap, добавив новые линейки чипов, и объявила о задержке выхода новых версий существующих моделей процессоров. Это прежде всего касается следующего поколения чипов Athlon, основанных на ядре Palomino. Ранее выход этого процессора планировался на начало второго полугодия 2001 г. Согласно новому плану, этот процессор выйдет не ранее сентября этого года, одновременно с обновленным Duron на ядре Morgan.

Теперь в линейке Duron появится серверный вариант этого процессора, нацеленный на сегмент серверов и рабочих станций начального уровня. В первой половинге 2002 года намечается выпуск процессора Duron на ядре Appaloosa, выполненном по 0,13-мк технологии. Morgan и Palomino, по сути, являются одним и тем же ядром, что теоретически позволяет процессорам Duron работать в двухпроцессорных конфигурациях. Однако очевидно, что AMD заблокирует в Duron эту возможность, чтобы обеспечить стабильные продажи более дорогого Athlon MP.

Весной 2002 года выйдут 0,13-мк версии Athlon MP, одновременно с аналогичными версиями других модификаций Athlon, известных также под кодовым названием Thoroughbred. Последователь Thoroughbred, процессор под кодовым названием Barton, будет изготовлен уже по 0,13-мк технологическому процессу компании IBM "силикон на изоляторе".

Наиболее интересным анонсом стало объявление версии процессора ClawHammer для ПК. Этот 64-разрядный процессор ранее был нацелен только на рынок высокоуровневых систем. Это вызовет некоторую сумятицу на рынке высокопроизводительных систем, на котором AMD будет одновременно продвигать обе платформы - Barton и ClawHammer.