Разделы

Цифровизация Внедрения

Alpe consulting внедряет SAP в российском филиале Brasil Foods

В октябре 2014 г. компания Alpe consulting начала проект внедрения системы SAP в российском филиале бразильской компании Brasil Foods. Об этом CNews сообщили в Alpe consulting.

По всему миру компания Brasil Foods работает с системой SAP. В данный момент Brasil Foods планирует развивать бизнес в России, в связи с чем было принято решение вести в SAP полный учет всех бизнес-операций и в этой стране. В российском подразделении Brasil Foods установлена локальная система SAP, однако сейчас в ней отражаются только финансовые операции, которые затем с помощью пакетного ввода переносятся в глобальную систему. Конечная цель проекта состоит в том, чтобы полностью интегрировать российский филиал в глобальную систему BRF.

Проект будет вестись в два этапа: запуск всех инструментов в существующей локальной системе и затем интеграция российского филиала в глобальную систему. На первом этапе необходимо восстановить полную работоспособность локальной системы по функциональности продаж, закупок, логистики и финансов. Для этого потребуется провести анализ текущего состояния системы и определить необходимые изменения. Планируется внедрение кредитного менеджмента, всех функций отслеживания материальных и финансовых потоков, ведения всех операций в системе в режиме реального времени. Систему необходимо привести в полное соответствие требованиям бизнеса и российского законодательства.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В задачи консультантов входит также обучение и подготовка пользователей, помощь в организации процессов учета.

Второй этап проекта предусматривает полную интеграцию российского филиала в глобальную систему SAP BRF. В частности, в рамках этапа будут проведены работы по приведению в соответствие планов счетов для одновременной работы по принципам МСФО и РСБУ, всех параметров управленческого учета для корректной отчетности по правилам корпорации, а также по интеграции логистических процессов и настройке правил авторизации пользователей.

Татьяна Короткова